Gestion de Fortune

24022017

Retour Vous êtes ici : Accueil Assurance vie Rubriques Taux de rendement

Taux de rendement 2016

Tous les ans, les taux de rendement (ou taux de rémunération) des fonds euros des contrats d’assurance vie sont annoncés entre mi-décembre et début mars. Gestion de Fortune vous en informe au fur et à mesure de leur publication. Dans le tableau ci-dessous, vous pouvez retrouver près de 200 fonds euros classés par distributeur, assureur, nom du contrat ou taux de rendement. Il s'agit de taux nets de frais de gestion auxquels il faut encore retirer les prélèvements sociaux de 15,5%.

Distributeur Assureur Contrat (fonds en euros) Taux 2016 Taux 2015 Variation 2016/2015
AferAvivaFonds garanti Afer2,65%3,05%-0,4
AG2R-La MondialeAG2R-La MondialeMondiale Vivépargne1,86% à 2,10%2,40% -0,54 à -0,30
AG2R-La MondialeAG2R-La MondialeTerre de vie (actif général)1,75%2,35%-0,6
AG2R-La MondialeAG2R-La MondialeTerre de vie Eurocit'0,25%3,00%-2,75
AgéasAgéasPrivilège Gestion Active2,51%
AgéasAgéasLatitude Patrimoine2,51%
AgéasAgéasCelestia2,22%
AgipiAxa FranceCler2,25%2,50%-0,25
AGPMAGPM viePlan Eparmil2,55%2,98%-0,43
Allianz FranceAllianzTellus Avenir2,18% à 2,76%
Allianz FranceAllianzIdéavie/AGF Itinéraires Epargne2,34% à 3,02%
Allianz FranceAllianzMulti Epargne Vie2,16%
Allianz FranceAllianzYearling Access2,36 % à 2,81 %2,48% à 2,91%-0,12
Ampli MutuelleCNP AssurancesAmpli-Grain 93%3,20%-0,2
Apicil/IntencialApicilFrontière Efficiente (Apicil Euro Garanti) 2,20%2,90%-0,7
Apicil/IntencialApicilPerformance Absolue Vie (Apicil Euro Garanti)2,20%2,90%-0,7
AprepAG2R-La MondialeAprep Multigestion (actif général La Mondiale)1,84%2,14%-0,3
AprepAG2R-La MondialeAprep Multigestion Eurocit'0,04%2,79%-2,75
AréasAréasMultisupports Aréas2% à 2,60%2,40% à 3,40%-0,4
Asac-FapèsAllianzActif cantonné Asac2,80%3,12%-0,32
Assurancevie.comAvivaEvolution Vie (Aviva Actif Garanti)2,46% à 3,32%3,08%-0,62
AvivaAvivaAviva Epargne Plurielle2,05%-
AvivaAvivaSélection International 32,71% à 3,41%
AvivaAvivaStratégie Epargne Retraite
AvivaAvivaNorwich Libre Choix 2 (NLC2)2,05%2,66% à 3,36%-0,61
AvivaAvivaNorwich Libre Option 2 (NLO2)2,46%3,08% à 3,78%-0,62
AxaAxa FranceArpèges/Excelium/Expantiel/Figures Libres/Odyssiel/Optial/Privilège2% à 2,50%2,20% à 2,70%-0,2
Axa Gestion privéeAxa FranceAmadeo2,10% à 2,50%2,35% à 2,70%-0,25
Axa ThemaAxa FranceCoralis Selection (Euro Long Terme)2,10%2,40%-0,3
Banque AccordSuravenirAccord Avenir2,30%2,90%-0,60
Banque PopulaireNatixis AssurancesHorizéo (fonds général ABP Vie)1,30%1,91% à 2,26%-0,69
Banque PopulaireNatixis AssurancesQuintessa (fonds général ABP Vie)2% à 2,35%
Banque PopulaireNatixis AssurancesFructi-pulse (fonds général ABP Vie)
Banque PopulaireNatixis AssurancesFructi-sélection vie (fonds général ABP Vie)
Barclays Bank FranceBarclays VieBarclaysMoovie2,10%
Barclays Bank FranceBarclays VieBarclays Gestion de fortune
Barclays Bank FranceBarclays/SpiricaBarclays Universal Plan1,82%
Barclays Bank FranceBarclays/SpiricaBarclays Spirimmo2,01%2,55%-0,54
BforBankCrédit Agricole Assurances/SpiricaBforBank Vie (Euro Allocation Long Terme)3,04%3,51%-0,47
BforBankCrédit Agricole Assurances/SpiricaBforBank Vie (Euro Dolcea Vie)2,17%2,66%-0,49
BNP ParibasBNP Paribas CardifBNP Paribas Multiplacements Privilège2,16%2,56%-0,5
BNP ParibasBNP Paribas CardifCardif Multiplus2,10%2,50%-0,4
BNP ParibasBNP Paribas CardifBNP Paribas Multiplacements 2/Avenir1,79%2,19%-0,4
Bourse DirectApicilBourse Direct Vie (Apicil Euro Garanti)2,30%3,00%-0,7
BPESuravenirBPE Vie2,10%2,60%-0,50
BPESuravenirMyrialis Vie2,30% à 2,40%
BredPrépar-vieRytmo1,55%2,00%-0,45
Caisse d'EpargneBPCE VieMillevie Essentielle/Initiale1,30%-
Caisse d'EpargneBPCE VieMillevie Infinie1,80%-
Caisse d'EpargneBPCE VieMillevie Premium1,64%-
Caisse d'EpargneCNP AssurancesAikido1,15%1,80%-0,65
Caisse d'EpargneCNP AssurancesNuances Grenadine/3D (Nuances Sécurité)1,30%1,90%-0,6
Caisse d'EpargneCNP AssurancesNuances Plus (Assur Euro)1,55%2,15%-0,6
Caisse d'EpargneCNP AssurancesNuances Privilège (Privilège Sécurité)1,80%2,30%-0,60%
Caisse d'EpargneCNP AssurancesLivret Assurance Vie1,45%
Caisse d'EpargneCNP AssurancesRicochet/Yoga1,10%1,80%-0,7
Capma & CapmiMonceau AssurancesDynavie2,50%3,27%-0,77
Capma & CapmiMonceau AssurancesCarnet Multiépargne2,52%3,34%-0,82
CaracCaracCompte Epargne Carac2,45%2,90%-0,45
CaracCaracCompte Epargne Famille2,45%2,90%-0,45
CaracCaracCompte Epargne Plénitude2,45%2,90%-0,45
CaracCaracEntraid'Epargne Carac2,45%3,00%-0,45
CaracCaracEpargne Vivre Ensemble (lancé en 2016)2,45%-
Carrefour BanqueAxa FranceCarrefour Horizons (Carrefour Avenir)2,51%2,80%-0,29
CD Partenaires ACMN VieDiade Evolution (Europierre)2,50%3,20%-0,7
CD Partenaires ACMN VieDiade Evolution (Euro Pierre Plus)0,50%3,20%-2,7
CD Partenaires ACMN VieDiade Evolution (Euromulti)1,30%1,75%-0,35
CD Partenaires ACMN VieDiade.net2,00%
CNP PatrimoineCNP AssurancesCNP One1,67%2,20%-0,5
CNP PatrimoineCNP AssurancesCNP Patrimoine Liberté1,90%2,40%-0,5
CNP PatrimoineCNP AssurancesCNP Patrimoine Liberté Plus1,90%2,40%-0,5
CNP TrésorCNP AssurancesCNP Trésor Performance (Horizon Performance)1,85%2,35%-0,5
CNP TrésorCNP AssurancesCNP Trésor Projets1,70%2,20%-0,5
Compagnie 1818CNP AssurancesSélection Cinto1,67%2,20%-0,53
Crédit AgricoleCrédit Agricole AssurancesCap Découverte1,20%1,60%-0,4
Crédit AgricoleCrédit Agricole AssurancesFloriagri1,30% à 1,80%1,80% à 2,30%-0,5
Crédit AgricoleCrédit Agricole AssurancesFloriane1,30% à 1,90%1,80% à 2,30%-0,5
Crédit AgricoleCrédit Agricole AssurancesVers l'Avenir1,50% à 1,70%1,9% à 2,10%-0,4
Crédit AgricoleCrédit Agricole AssurancesPredissime 91,30%1,80%-0,5
Crédit AgricoleCrédit Agricole AssurancesEspace Liberté1,60% à 1,90%2,10% à 2,40%-0,5
Crédit AgricoleCrédit Agricole AssurancesContrat Solidaire1,50%2,00%-0,5
Crédit du NordAntariusCapi Sécurité2,55% à 2,80%
Crédit MutuelSuravenirPrévi-Options1,50%2,00%-0,5
Crédit MutuelSuravenirPatrimoine Options2,00%2,50%-0,5
Crédit Mutuel/Arkea Banque PrivéeSuravenirExcelcius Vie2,15%2,70%-0,55
Crédit Mutuel Nord EuropeACMN VieACMN Avenir1,25% à 1,75%1,60%-0,35
Crédit Mutuel Nord EuropeACMN VieHorizon Patrimoine1,45% à 1,95%1,90%-0,45
Crédit Mutuel Nord EuropeACMN VieOpale0,80% à 1,30%1,00%-0,2
Crédit Mutuel Nord EuropeACMN VieOpale Patrimoine1% à 1,50%1,20%-0,2
Distributeurs InternetSuravenirSuravenir Opportunités3,10%3,60%-0,5
Distributeurs InternetSuravenirSuravenir Rendement 2,30%2,90%-0,6
Distributeurs InternetGenerali VieNetissima2,65%3,10%-0,45
Distributeurs InternetGenerali VieEurossima2,25%2,75%-0,5
Fortuneo SuravenirFortuneo Vie (Suravenir Opportunités)3,10%3,60%-0,5
GaipareAllianzLivret Gaipare/Select F/Selectissimo2,90%3,15%-0,25
Gan AssurancesGroupama Gan VieChromatys Evolution1,50% à 2,50%1,80% à 2,80%-0,3
Generali (réseau CGPI)Generali VieXaélidia (fonds Euro Epargne)2,07%2,52%-0,45
Generali (réseau CGPI)Generali VieHimalia (Elixence)2,05%3,20%-1,15
Generali (réseau CGPI)Generali VieHimalia/Xaélidia (Euro Innovalia)2,81%3,08%-0,27
Generali (réseau CGPI)Generali VieHimalia/Xaélidia (AGGV)2,14%2,57%-0,43
Generali (réseau agents/courtiers)GeneraliPhi (fonds Y)1,96 % à 2,36 %2,44% à 2,84%-0,48
Generali (réseau salariés)GeneraliGPA Profil Epargne (AGGV)1,90%2,35%-0,45
GMFGMF VieAltinéo2,50%2,80%-0,30
GMFGMF VieCertigo2,50%2,80%-0,3
GMFGMF VieCompte Libre croissance2,50%2,80%-0,3
GMFGMF VieMultéo2,50%2,80%-0,3
GMFGMF VieInstalavie2,50%2,80%-0,30
Gresham (ex-Legal and General)Gresham (ex-Legal and General)Garantie long terme2,07%2,50%-0,43
GroupamaGroupama Gan VieGroupama Modulation1,50% à 2,50%1,80% à 2,80%-0,3
GroupamaGroupama Gan VieGroupama Premium1,50% à 2,50%1,80% à 2,80%-0,3
Groupe Pasteur Mutualit‚GPM AssurancesAltiscore2,55%3,00%-0,45
HSBCHSBC AssurancesHSBC Essentiel2,18%
HSBCHSBC AssurancesHSBC Evolution Patrimoine2,18% à 2,44%
HSBCHSBC AssurancesHSBC Stratégie Patrimoine
La Banque PostaleCNP AssurancesAscendo1,35%2,00%-0,65
La Banque PostaleCNP AssurancesCachemire1,75%2,35%-0,60
La Banque PostaleCNP AssurancesCachemire 21,85% à 2,01%2,35% à 2,45%-0,50
La Banque PostaleCNP AssurancesCachemire Patrimoine1,95% à 2,17%2,45% à 2,65%-0,50
La Banque PostaleCNP AssurancesSolésio vie1,25%1,90%-0,65
La Banque PostaleCNP AssurancesToscane Vie1,75%2,25%-0,50
La Banque PostaleCNP AssurancesVivaccio1,15%1,80%-0,65
La Banque PostaleCNP AssurancesGMO 1,15%1,45%-0,30
La Banque PostaleCNP AssurancesGMO Poste Avenir (monosupport)1,00%1,45%-0,45
La Banque PostaleCNP AssurancesVivaccio Ambre1,00%1,80%-0,8
La France MutualisteLa France MutualisteActepargne 2/Livret Jeun'Avenir/Livret RM/Rentépargne 2,27%2,72%-0,45
La MédicaleCrédit Agricole AssurancesMédicale Investissement 1,70%2,20%-0,5
La MédicaleCrédit Agricole AssurancesLa Médicale Premium (actif général Spirica)2,01%2,55%-0,54
La MédicaleCrédit Agricole AssurancesLa Médicale Premium (Neo Euro Garanti)1,82%3,63%-1,81
La MédicaleCrédit Agricole AssurancesLa Médicale Premium (Euro Allocation Long Terme)3,04%3,51%-0,47
LCLCrédit Agricole AssurancesLionvie Rouge Corinthe 31,40% à 1,80%1,90% à 2,30%-0,5
LCLCrédit Agricole AssurancesLionvie Vert Equateur1,30%1,80%-0,5
LCLCrédit Agricole AssurancesGulliver1,60%2%-0,4
LCLCrédit Agricole AssurancesAcuity1,70% à 1,90%2,20% à 2,40%-0,5
Le ConservateurLe ConservateurHelios Selection2,75%3,10%-0,35
Le ConservateurLe ConservateurArep Multisupport2,40%2,75%-0,25
LinxeaApicilLinxea Zen (Apicil Euro Garanti)2,35%3,05%-0,7
MaafMaaf VieCompte Epargne MAAF2,01%2,51%-0,50
MaafMaaf VieDynalto/Dynalto Pro1,91%2,01%-0,1
MaafMaaf VieWinalto/Winalto Pro2,35%2,75%-0,4
MaafMaaf VieWinnéo1,91%2,01%-0,1
MacifMutavieActiplus1,80%2,40%-0,6
MacifMutavieActiplus Option1,80%2,40%-0,6
MacifMutavieLivret Vie1,20%1,80%-0,6
MacifMutavieLivret Vie Option1,20%1,80%-0,6
MACSFMACSFRES 2,40% à 2,45%2,85% à 2,90%-0,45
MaifParnasse-MaifAssurance Vie Responsable et Solidaire2,30%2,75%-0,45
MaifParnasse-MaifNouveau Cap2,30%2,75%-0,45
MatmutMatmut VieMatmut Vie Génération1,95%2,25%-0,30
MatmutMatmut VieMatmut Vie Epargne2,20%2,50%-0,30
MifMifTous les contrats 2,60%3,30%-0,7
MMAMMA VieAdif Optimum2,01% à 2,51%2,35% à 2,85%-0,3
MMAMMA VieMMA Multisupports2,01% à 2,51%2,35% à 2,85%-0,3
MutexMutexTremplin Mutex 1,80%2,40%-0,6
Monfinancier.comApicilMonfinancier Frontière Efficiente (Apicil Euro Garanti)2,20%2,90%-0,7
Neuflize OBCNeuflize VieHoche Patrimoine Evolution (fonds euros)1,90%2,30%-0,40
Neuflize OBCNeuflize VieHoche Patrimoine Evolution (fonds eurodynamique)2,00%2,32%-0,32
Neuflize OBCNeuflize VieTriptis Patrimoine (fonds euros)1,90%2,30%-0,4
Neuflize OBCNeuflize VieTriptis Patrimoine (fonds eurodynamique)2,00%2,32%-0,32
NortiaAG2R-La MondialeNortia 2 (fonds général La Mondiale)1,52%2,12%-0,6
NortiaAG2R-La MondialeNortia 2 et Epigéa (europatrimoine)0,00%2,75%-2,75
NortiaAG2R-La MondialeEpigea (fonds général La Mondiale)1,50%2,10%-0,6
NortiaBNP Paribas Cardif/AEPPanthéa (EuroConviction)0,48%3,24%-2,79
NortiaBNP Paribas Cardif/AEPPanthéa (actif général)1,82%2,21%-0,39
NortiaCNP AssurancesCanopia1,70%2,20%-0,5
NortiaCrédit Agricole Assurances/SpiricaPrivate Vie (fonds EuroSélection)0,49%2,81%-2,32
Oradea VieOradea Vie (Sogecap)Multisupport Excellence (Sécurité en euros)1,90%2,45%-0,55
Oradea VieOradea Vie (Sogecap)Oradea Multisupport Asteria (Sécurité en euros)1,50%2,10%-0,6
Orelis FinanceCrédit Agricole Assurances/SpiricaEurolis1,71%2,25%-0,54
PrévoirPrévoirPrévoiRetraite Avenir2,75%
PrimonialSuravenirSérénipierre (Sécurité Pierre Euro)3,60%4,00%-0,4
PrimonialSuravenirSécurité Flex Euro 2,15%2,80%-0,65
PrimonialOradea Vie (Sogecap)Target + (Sécurité Target Euro)2,40%-
Pro-BTPSAF BTP VieEpargne Confiance2,39%2,91%-0,52
SMAvie BTPSMAvie BTPBatiretraite 22,05%2,71%-0,66
SMAvie BTPSMAvie BTPBatiretraite Multicompte2,05%2,67%-0,62
Société GénéraleSogecapSequoia (Sécurité en euros)1,41%2,06%-0,65
Société GénéraleSogecapEbene (Sécurité en Euros)1,85% à 1,90%2,45%-0,6
Société GénéraleSogecapErable Essentiel 1,27%
Swiss LifeSwiss LifeGammes Liberté et Stratégic2,00% à 2,70%2,20% à 3,10%-0,2
Swiss LifeSwiss LifeStratégic Plus et Liberté Plus (EurOpportunités)2,00% à 2,70%2,20% à 3,10%-0,2
UAF Life PatrimoineCrédit Agricole AssurancesAlyss/Laurys1,70%2,20%-0,5
UAF Life PatrimoineCrédit Agricole AssurancesOctavie1,80%2,30%-0,5
UAF Life PatrimoineCrédit Agricole AssurancesNetLife (EuroSélection)0,49%2,80%-0,46
UAF Life PatrimoineCrédit Agricole AssurancesArborescence Opportunités (Euro Allocation Long Terme)3,04%3,51%-0,47
UAF Life PatrimoineCrédit Agricole AssurancesVersion Absolue (actif général Spirica)1,71%2,25%-0,54
UAF Life PatrimoineCrédit Agricole AssurancesNetlife (Néo Euro Garanti)1,82%3,63%-1,81
Vie PlusSuravenirPatrimoine Vie Plus2,05%2,60%-0,55